Альберт

что делать если страховой полис виновника ДТП не начал свое действие

В общем ситуация такая, Было совершено ДТП, виновник в день совершения ДТП оформил страховку, и через несколько часов попал в ДТП. В полисе указано что он действует со следующего дня. Выходит что его страховая мне не оплатит ущерб? И еще вопрос инспектора не составляют протокол что виновник был без страховки, говорят что полис у него был. Вправе они этого делать или нет? Фактически ведь полис был не действующий

Александр Shyrik

Что делать, если у виновника ДТП нет страховки?

В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно (а ОСАГО является обязательным видом страхования для владельцев транспортных средств) , а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Если же у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, был просрочен полис ОСАГО (такое встречается, к сожалению, повсеместно) либо полиса ОСАГО попросту нет, то в таком случае следует обязательно попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП.

Обязательно возьмите все контакты виновника ДТП.

Далее следует провести независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Обязательно отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Важен факт отправки телеграммы.

Получив на руки результаты проведенной экспертизы, созвонитесь с виновником ДТП – сообщите ему результаты экспертизы, постарайтесь договориться.

Если же «разговор не идет» - смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты.

Таким образом, если просрочен полис ОСАГО либо полиса ОСАГО нет, лицо, причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить восстановительный ремонт.

Валя Васильева

непонятно...он страховку оформлял "с нуля" или продлевал!?..я тож с новым полисом 3 дня ездил(якобы недействующим ещё),а старый лежал дома

Антон Кузнецов

обратитесь в свою страховую компанию, ведь теперь они выплачивают тоже, а потом сами разбираются с другим участником ДТП

Фуад Бушуареб

если виновник действительно не продлевал страховку, тут кроме него вам никто и ничего платить не будет!! ! а гаишники никаких лишних протоколов не составляют, просто в справке 748/154 (в графе пп существа нарушения) прописывают пункт ПДД, где как раз про страховку написано. но фактически полис у него был.

Елена Бондарева

Обратитесь лучше всего к юристу, скорее всего проблему придется решать в суде!

Мария

-Если страховой полис не начал свое действие, то, оплату за все только через суд и именно с виновника. Хлопотно.

Ан
Антон

Страховая может оплатить и потом выставить счет виновнику. Виновник уже будет сам расплачиваться со страховой компанией.

Светлана

Не действющий полис - отсутствие полиса.
Инспектор - коррупционер.
В суд, на возмещение ущерба, о чем сообщите виновнику (сумма будет значительно больше) и сразу найдется дествующая страховка.

Светлана Толкунова

Надо оформлять КАСКО, и не переживать, что у кого просрочено.

Oscar Zhumaniyazov

не может быть такого что полис начинает действовать со следующих суток - это бредятина, нужно страховую глушить, или этого кренделя за жабры да покрепче.

Ви
Виктория

Составить протокол обязаны, а вы готовьте баблы на ремонт чужой машины и на штраф за езду без страховки..

Луиза Никонорова

не начал действовать - значит полиса просто не было.
все должен оплатить сам виновник.

а какого хрена ему так оформили?? ?

впрочем, мне как-от выписали осаго на не следующий, а на прошлый год...

Дмитрий Кузькин

ГАИшник- мудак! Не начавшая действовать страховка, считается отсутствующей! Идите в суд, всё будет гуд!

Настя Шмелева

Виновник будет платить, тк фактически совершил ДТП с полисом..., но Не действующим!

Михаил Филатов

недавно был подобный случай - суд решит, сколько выплатить пострадавшему.