Светлана Грозненская

Замена свидетельства о праве на собственность после погашения ипотеки

Муж в июле 2012 погасил ипотеку, сейчас хочет взять кредит под залог недвижимости. Свидетельство не менялось после погашении ипотеки, то есть там прописано, что квартира находится в обременении. Может ли он взять кредит, не меняя свидетельства, но показав в банке документы, подтверждающие что обременение снято.

Подскажите, пожалуйста, вдруг кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией.

Елена Дудина

После изменения статуса недвижимости изменение свидетельства обязательно. Банк, в который Вы предоставите квитанции об оплате ипотечного займа (пусть и погашенного) в расчет их брать не будет, тем более Вы берете следующий кредит под залог недвижимости. А у Вас документально получается залог заложенного. Что априори невозможно....

Искандар Акбаров

нет. необходимо поменять свидетельство