Василий

вопрос о семенах томатов, баклажанов и лука репчатого

1. скажите если я начал проращивать семена томата "исполин" в растворе циркона в прошлую субботу 30 марта, то когда они проростут? Я уже волнуюсь за них чтобы не сгнили. Семена замочил в марле сложенной в 2 слоя.
2. Если я посеял семена баклажан (обработанные фирмой сингента) то когда ждать всходов и нужно ли было замачивать семена в стим. роста и проращивать их
3. Если я положил семена лука репчатого на проращивание 30 марта то когда они проростут. И за них я тоже волнуюсь.

Axinya Igorevna

Все эти семена лично я не проращиваю. Сею сразу. Но всходят они по разному, в зависисмости от того, сколько пролежали. По личному опыту считаю: чем дольше лежат, тем быстрее всходят. Хотя в прошлом году посеяла семена томатов 15- летней выдержки, остались от прежних хозяев дачи. Взошли они почти через год - сеяла в марте, взошли в ноябре.

Ир
Ирина

Замачивание в марле чревато опатностью того, что появившийся росток может отломиться, когда вы будете его пересаживать. Я долго не держу. Максимум день-два, потом лучше во влажный грунт. Можно вообще все сухими сеять. А потом опрыскивать поверх грунта, чтобы постоянно влажно было и одевать пакет целофановый.

Елена Иванова

1Семена томата уже пора в землю, взойдут быстро, дня 2-3.
2 Баклажаны, даже намоченные всходят туго, но не больше недели.
3 Лук посмотри. Если у лука что-то беленькое просматриваться, то это уже корни. Его тоже в землю. А вообще правильно сказали, лучше сразу в почву. Лук, если старые семена, может и не взойти. Его можно было обработать горячей водой и посеять. Удачи!

Nataly Barysheva

действительно мучать только семена томата, во первых в в Цирконе замачивают не более 16 часов, максимум это сутки и то если оболочка твердая у семечки, иначе можете сжечь семена, во вторых первым появляется хвостик, корень, он хрупкий и его можно сломать как выше сказали, а можно подсушить и тогда то же не взойдет семечка, и сжечь его цирконом что же легко, если баклажаны обработаны, то их не проращиват и не замачиват, так как обработаны обычно они стимуляторами роста и корнеобразования и от болезней то же, при поливе как раз действовать обработанная оболочка и начинает на семчку, и лук репчатый в земле быстрее всходит

Андрей Соловьёв

я сею семена всегда сухими и ничем их не обрабатываю, единственное - только землю пропариваю в духовке за недельку перед посевом (у меня и мама агроном всегда так делала) - убиваются все вредители и болезни, а также семена сорняков, всегда с хорошим урожаем !

@мисс Красивая@

Я замачиваю на сутки и сею (все выше, вами, перечисленное)..

Ан
Анка

Томат и так быстро всходит, у меня на третий день, так что лучше уже сейте, странно если не проклюнулся еще, если и замачивать то не больше чем на сутки. Баклажаны лучше замочить, тоже на сутки.