Антон Юмаев

Можно ли подключить 1 резистор (1 кОм) к 4 светодиодам подключенных последовательно. Напряжение 12 вольт

Дело в том, что мне надо уменьшить яркость, чтобы совпадало с яркостью панели авто, делаю штучки для авто подсветки подстаканников и т. д. Вот поэтому и спросил, и сколько прослужит? ? -а то подключу и сгорит через час.

Сергей Евсин

Можно. Подключайте на здоровье.
Только не поленитесь применить к полученной схеме закон Ома - учитывая, что на каждом светодиоде падает вольта полтора - два. А то и все три, если они синий или белый.

Сергей Семенюк

4 светодиода дадут падение напряжения от 5 до 8 вольт, в зависимости от типа.
Оставшиеся 4-7 вольт при 1ком дадут 4-7 ма, что вполне достаточно. Можно уменьшить сопротивление до 400-500 ом.

Ольга Середа

А почему бы нет? Задумка хорошая, добрая.

Юльчик

Лучше по одному резистору на каждый светодиод.