Александр

Как рассчитать резистор для понижения сетевого напряжения с 230 вольт в 110 вольт? В нете только для светодиодов инфа...

Александра Россовская

используй не резистор а конденсатор

Элина Герасимова

Трансформатор нужен

Ярослава

Никак. А что питать-то собрался?

Любовь Колтунова

без транса спалишь ты свой японский аппарат )

Диана

Понизить напряжение резистором можно только в том случае, если нагрузка обладает постоянным сопротивлением. А рассчитывается он так:
R=120/I, где I - номинальный потребляемый ток нагрузки, А
P=120*I

Если сопротивление нагрузки может меняться, то этот метод не годится, т. к. вместе с сопротивлением будет меняться и напряжение на ней.

Роман Ойл

Может озвучишь, что собрался запитать?
А, в ответе прочёл. . .тебя спасёт автотрансформатор, можно просто трансформатор, никакие резисторы не помогут. Хотя можно попробовать включить через диод, он срежет один полупериод.

Мария Смусенко

Дык ставь диод или кондёр на 2 микрофарада

Алексей Рогожин

Купи ЛАТР и не парься с резисторами, размеры которых и терматура нагрева могут быть мама не горюй...