Азамат Аликулов

Ребята! Я просрочил паспорт, имеют ли право в паспортном столе не принять документы без оплаты штрафа?

если не имеют права можете ли подсказать статью, как слышал я можно сдать документы и в течении времени пока делается паспорт можно заплатить это административное нарушени

Так дело в том что Штраф не большой, но оплатить его нужно, на это уходит слишком много времени, надо идти в паспортный стол, брать бумажку, потом идит в банк, просто это все делается с 9:00 до 11:00 и с 15:00 до 17:00 а график работы не позволяет совсем, работа очень ответственная отлучится на долго нельзя) а очереди там просто милионные)

То есть? если просрочил паспорт на 3 месяца то нету штрафа? ? или наоборот?

Бек Пашаходжаев

штраф и паспорт

Анна

Паспортные столы вообще не имеют права принимать документы на обмен паспорта. Они давно исключены из этой госуслуги и занимаются только приемом документов для регистрации.

Обращаться надо в УФМС. И ставить оплату "штрафа" условием выдачи паспорта и просто отказывать в приеме документов незаконно, и само по себе карается штрафом по статье КоАП 5.63, штраф 3-5 тысяч.

Если будут пытаться привлекать за проживание по месту жительства/пребывания без паспорта, то пишите в протоколе, что по месту жительства /пребывания не проживал после того, как паспорт стал недействительным. Пусть попробуют доказать обратное, вы ничего доказывать и объяснять не обязаны. Ознакомьтесь со статьей КоАП 1.5, в жизни помогает.

Ал
Александр

могут и не штрафовать. но лишний протокольчик себе обязательно запишут, так что смиритесь и платите))

Mehroj Fozilov

За недействительный паспорт вы заплатите штраф.

Марина Шибаева

не знаю, у меня просрочка была примерно год или 2 даже, ничего не платила, никаких штрафов, правда это давненько было, но мне тоже трубенили тогда про штраф.

Андрей Способин

Думаю, не имеют права новый паспорт отказываться делать!
Сами посудите: глупость какая-то. Что без паспорта теперь ходить? !

Если штраф небольшой, лучше заплатите, не мотайте нервы себе и им!:)

Stushka

Не имеют, но штраф вы обязаны будете заплатить.

Ви
Виталий

Я тоже просрочила паспорт ввиду изменения фамилии по браку. Платила штраф за просрочку 1500. Документы приняли только с квитанцией об оплате. А так нигде не указанно в какой именно сумме платить штраф, да и про сам штраф не сказано. Скорее всего скажут оплатить

Anastasiya Omarova

Срок давности привлечения к ответственности 3 месяца, просрочите более чем на 3 месяца и не будет штрафа .
ст. 19.5 КоАП РФ

Ответственность наступает за проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт) , без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства.
То есть, если вы проживаете более 3 месяцев по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) , то срок давности привлечения к административной ответственности истекает.
Правда тут они могут заявить, что мол правонарушение длящееся, но не ведитесь. Нарушение со следующего дня после истечения срока на замену паспорта, то есть длящимся оно быть не может

Павел

бля мне тож пора паспорт менять.