Сергей Туркин

Если отказаться от пенсии по выслуге, будет ли включен стаж работы на службе в общий стаж работы.

Мужу 55 лет. В 1956 году вышел на пенсию по выслуге лет (работал в ОВД) . Стаж работы на момент выхода на льготную пенсию составляет 20 лет, из них 16 лет на Крайнем Севере. Обратился в ПФ, посчитали пенсию в размере ниже той, которую он получает в настоящий момент повыслуге лет. Сказали по достижению возраста 60 лет он может обратиться в ПФ для начисления гражданской пенсии. Как это может быть? Разве стаж работы в ОВД не засчитывается в общий трудовой стаж?

Руслан Назаров

Если вашему мужу 55 лет, то, извините, в 1956 году его ещё не было даже в проекте....

Олег Андреев

В 60 лет Ваш муж может получать 2-ю (трудовую) пенсию (при наличии не менее 5-ти лет страхового стажа) . Стаж работы в ОВД при этом в расчёт не берётся т. к. он учтён при назначении пенсии за выслугу от МВД. Если от полицейской пенсии отказаться - трудовую с 55-ти не дадут (да и всё-равно она была бы меньше) т. к. служба в РКС не засчитывается в страховой стаж в РКС, только как обычный стаж.