Remix Remix

у меня общий стаж работы 41год и мне местная соцзащита отказалась дать звание ветеран труда???

наград у меня нет и в законе нашей области это не прописано никак. обязана ли местная соцзащита выдать мне звание ветеран труда? Куда обращаться?
Статья 5. Основания присвоения звания "Ветеран труда Самарской области"Звание "Ветеран труда Самарской области" присваивается гражданам по одному из следующих оснований: 1. Наличие следующих наград: 1) звание "Почетный гражданин Самарской области" при наличии трудового стажа не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин и при условии назначения им пенсии; 2) знак отличия "За заслуги перед Самарской областью" при наличии трудового стажа не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин и при условии назначения им пенсии; 3) почетный знак Самарской Губернской Думы "За заслуги в законотворчестве" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии; 4) почетный знак Губернатора Самарской области "За труд во благо земли Самарской" при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии; 5) знак отличия "Материнская доблесть" I и II степеней при наличии трудового стажа не менее 20 лет и при условии назначения им пенсии; 6) Почетная грамота Куйбышевского обкома КПСС, облисполкома при наличии трудового стажа не менее 35 лет для мужчин и не менее 30 лет для женщин и при условии назначения им пенсии. 2. Наличие трудового стажа на территории Самарской области не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин при условии назначения им пенсии.

мне 65 лет

мотивировали тем что нет знака отличия хотя меня на доску почета вешали

Лиля Фомина

Сходите юристу на консультацию

Рамиль Алиев

Должны дать. Получи отказ и с ним иди к адвокату.

Айбек Осмонов

Есть такая поговорка " кто не работает тот ест" Русь матушка что поделаешь

Ань Фыонг Фам

Закон о ветеранах - это Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 16.11.2011) «О ветеранах» , а не местный
Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. » Любая Правительственная награда или ведомственный знак отличия (Благодарности, Грамоты, Почетные звания Федеральных Министерств и ведомств) . В отдельных регионах этот список может быть дополнен и расширен за счет местных Грамот и других знаков отличия.

Сергей Белый

Но они чем-то мотивировали свой отказ. Скорее всего вы часть времени работали не на территории Самарской области.

Айсулу

НАПИШИТЕ ИМ ПИСЬМО С ЗАЯВЛЕНИЕМ. И ЕСЛИ ПОЛУЧИТЕ ОТКАЗ, ПОТОМ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В ПРОКУРАТУРУ.

На
Наталья

Обычно требуется для регионального звания отработать определенный срок именно в этом регионе. У нас - 20 лет.

Ек@терин@ Я!

Если в региональном НПА этого нет (а часто так и бывает) - правильно сделали.