Анна Авдеева

Как лучше забрать свое по праву?

Здравствуйте, в начале ввиду в курс дело

Человек попросил меня помочь по работе, по отделке квартиры. Назовем человека другом. Так вот, друг с заказчиком составили договор и работа началась. И тут мой друг заливает соседей, вопрос улаживается, обещает что все отремонтирует пишет расписку и на следующий день заболевает на неделю. С выздоровившим другом отправляемся на работу и тут хозяйка квартиры говорит тип идите гуляйте и вообще буду подавать на вас (друга) в суд так как затопившей соседке заплатила за компенсацию и т. д И эта зараза не хочет отдавать инструмент.
Так вот вопрос как мне забрать свои не дешевые инструменты???? (докум. на все есть)

Алексей Суровец

Вы можете встречно написать в полицию с требованием, чтобы хозяйка вернула инструменты. Договор есть, работы велись и инструмент там остался.

Соседка в данной ситуации может на Вас подать в суд в связи с материальными убытками, которые по Вашей вине имела.
Если она имеет расписку, сколько и за что она денег заплатила соседям. Кстати, спросите об этом - на основании каких документов она платила (делала ли соседка этажом ниже официально оценку убытков) , каким документом может подтвердить, что она платила.

Однако она не имеет права при этом самовольно удерживать чужое имущество. Ваше право его вернуть независимо от ситуации с ущербом соседям.