Елена Захарова

как правильно подвязать высокорослые помидоры?

Вася Жабкин

У меня в теплице. Над землей брусок и сверху. На верхний шнур привязан. Стебель обматываю вокруг шнура по мере роста.

Юрий М

они могут быть высотою от 1,2 до 2,5 м и даже выше. Можно ставить П-образную опору либо какую-то другую и на мягких лентах-подвязках привязывать побег. Стеблей можно оставлять один или два, который формируется из первого нижнего пасынка, верхушку прищипывать в зависимости от сорта. Листья снизу до первой плодовой ветки удалять как и пасынки. Иногда нужно нормировать количество плодов. Ну это коротко, подробнее нужно поискать в интернете либо на специализированных сайтах. В октябре-ноябре прошлого года была хорошая ссылка на спец. сайт, там было все о выращивании помидоров, сейчас уже не найду

Елена Шувалова

Неужто опыта нету? Как-то так: Эластичная бечёвка (использую колготки) , узлы не тугие, расстояние от опоры минимальное. Направлена бечёвка снизу вверх и натянута.

Natasha Malceva

Веерооброзно подвязываю, ненужные пасынки удаляю. Бывают в мой рост.

Надежда Ильина

Около помидоры втыкаю колышек, к нему привязываю прочный шпагат, верхний конец шпагата привязать к верху каркаса теплицы ( у меня из поликарбоната, поэтому к горизонтальным стяжкам). По мере роста томата, ствол обкрутить шпагатом. Чтобы легко было пасынковать и лишние листья удалять, формирую в один ствол..
На фото видно, что каждый ствол веревочкой обмотан...

Алексей Марин

Так чтобы держались крепко Я вбиваю рядом кол и подвязываю тряпочками чтобы не травмировать 2х метровые верхушку подвязываю к каркасу теплицы