Оличка

кто сам копал пруд (без изоляции всякой) у себя на участке? куча вопросов-не нашла на сайте ответов

участок с уклоном (и с севера на юг и с запада на восток) - где выбрать место? как расположить? берега должны быть на одном уровне или можно, например, с севера сделать выше? нужно ли искать родники (как для колодца) ? земля супесь-будет ли держаться вода? раньше когда-то была мелиорация на с/х землях. говорят, если повредить трубки-или будет заливать или вода будет уходить - как определить какую из трубок нужно изолировать? как укреплять склоны? нужно ли засыпать дно чем-нибудь? размер планирую копать 12х8х3,5м, а какой размер будет после оползания стенок? на каком расстоянии от построек и забора можно копать?

Маша Бондарь

Вы выкладывайте вопросы здесь, у всех найдется какой-никакой опыт )
У меня на даче - не пруд, а большая дренажная канава идет по линии, выкопанная экскаватором. Глубина 1,5 метра, ширина - метра 4, вода в ней - круглогодично, и никакой изоляции. Я каждый год граблями чищу эту канаву.
Вот картинка, как зимой в ней утки плавают.

Галина Саратовцева

когда задаёте вопрос то старайтесь сразу и полный, т. к. редко кто заглядывает обратно и смотрит на ваши добавления и ссылки. а те кто уже вам ответил знали. вы можете также в "ответы@mail.ru" поискать, это наверху (Поиск по сайту) , там есть схожие вопросы.

Искандар Акбаров

без изоляции - вряд ли получиться, потому как и природные пруду высыхают без подпитки...

Ленуся Добрынина

спрашивайте, ответим. есть опыт в дренажных работах.