Александр Плаксин

Помогите, пожалуйста! Кучу сайтов перечитала, но ответ на свой вопрос не нашла. А в учебнике этого нет.

Активные тектонические движения и вулканизм соответствуют областям складчатости:
а) Палеозойской

б) Протерозойской

в) Мезозойской

г) Кайнозойской

Соня Петрова

г) Кайнозойской

Почему-то я это помню именно с уроков географии, хотя это было ух....как давно.

А по слову "альпийская складчатость" не пробовала искать? Так это одно и то же. :))))

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ир
Ирина

Кайнозойская складчатость. Этот тип земной коры наиболее подвижный, так он самый молодой ("мягкий") - менее 30млн лет! С ней связаны зоны разломов, то есть там происходит наиболее резкое и быстрое смещение литосферных плит. Это области горообразования, вулканизма, сейсмической активности.

Светлана Ионова

самый молодой, г)

Сергей Евсин

кайнозойской