Лариса Фролова

Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Перечитала несколько раз ЖК РФ и не нашла ответа.

Мы проводим выборы совета МКД. Очно не получается - очень большой дом. Проводим собрание путем заочного голосования. В законе сказано, что проголосовать должны 2/3 от числа собственников. Но вот вопрос: они, эти две трети должнв проголосовать "ЗА" или это общее число, минимальное допустимое, при проведении общего собрания?

Лиля Абдулина

ЖК РФ не надо читать, его надо изучать, а лучше это делать с помощью коментария к нему. Для справки объем коментария в несколько раз превышает объем самого ЖК РФ.
Далее, заочное голосование применимо только для ТСЖ, а про совет МКД говорит ст. 161.1 ЖК РФ
Сначала надо пределиться с Разделом VIII. Управление многоквартирными домами и в частности со ст. 161 ЖР РФ

Евгений Усков

2/3 должны сказать "да"

Анастасия Короткова

Не менее 2/3 от общего числа собственников должно принимать участие в голосовании для его кворума. Решения принимаются простым большинством голосов, т. е. "за" должны проголосовать не менее 51% голосующих

Клавдия Фурсикова

так видно ЖК РФ у вас есть, тогда по статьям Правомочность собрания -ч. 3 ст. 146 ЖК РФ, Решение собрания -- ч. 1 ст. 46ЖК РФ, она частично отсылочная на ч. 2 ст. 44ЖК РФ, там всё вроде бы понятно.