Галина Иванова

Чем отличаются друг от друга рюмки, бокалы, бокальчики, фужеры?

Манмарева Татьяна

Сегодня существует несколько видов стеклянных сосудов для принятия напитков: бокал, фужер, стакан и рюмка. Бокал в переводе с французского означает банка и представляет собой сосуд емкостью 125-150 мл удлиненной цилиндрической, грушевидной формы на ножке. Также бокалом называют емкости в виде вазочки для игристых вин.
Фужер, в отличие от бокала, имеет емкость 200-250 мл и используется для фруктовой или минеральной воды.

Стакан не имеет ножки. Чаще всего мы представляем себе граненый стакан, но его размеры не ограничиваются 200 мл. Поэтому, то, что обыватели называют стопкой, является не чем иным, как тоже стаканом.

Рюмка может выглядеть также как и бокал или фужер. Принципиальные отличием ее от этих сосудов является объем – до 100 мл. Из рюмок и стаканов пьют ликеры, водку, коньяк, вина и т. д. Как правило, чем крепче напиток, тем меньшего размера сосуд для него предназначен.

настоящее время существует также огромное разнообразие бокалов: для красного вина, для белого вина, снифтер, порт-глас, кордиал, флюте, шампанское блюдце и другие.

Выбирая тот или иной набор бокалов или рюмок, стоит также обратить внимание на вид стекла. Тут возможно два варианта: или это обычное стекло или хрустальное. Хрусталь, как правило, дороже, тяжелее и более хрупкий. Требует бережного отношения, не переносит повышенной влажности воздуха и резких перепадов температур. Но зато только хрустальные бокалы способны при «чокании» издавать высокий мелодичный звук, переливаться и блестеть на свету.

И помните, правильно подобранные стеклянные сосуды способны передать не только весь букет напитка, но и подчеркнуть изысканность вашего вкуса. Они будут служить долгие годы, но только при условии аккуратного с ними о

Людмила Кочетова

Размерами и формой.

Настенька Бурсикова

обьемами и размерами)
так же я считаю, что и подача .смотря какое мероприятие!))

Екатерина Виноградова

Размером, формой, объёмом, для разных напитков.

Екатерина Кондрашова

И каким боком ваш вопрос относится к разделу "Техника для дома" ? ?

Стаканы:
Они предназначены как для простой воды, так и для различных соков, минеральных и столовых вод.
Фужеры :
1. Приземистый фужер. Его емкость составляет 125—150 мл. Из него пьют коктейли и различные другие напитки, подаваемые со льдом. Внешне этот фужер напоминает собой обычный стакан немного меньшего размера с широким основанием.

2. Старомодный фужер. Его емкость 150 мл. Из него пьют напитки, которые подаются без льда. Этот фужер – почти точная копия предыдущего, отличие состоит лишь в легком налете изящности, который присущ данной форме.

Если к данному типу мысленно присоединить тонкую ножку, получится еще одна разновидность фужеров. Такие фужеры предназначаются, как правило, для вина.
Бокалы :
для каждого вида вина существует свой определенный бокал. Бокалы бывают объемные и тонкие. Объемные бокалы с широкими краями используются для красного вина. Такие бокалы делают из прозрачного или из матового стекла. Прозрачные бокалы выгодны тем, что в них можно увидеть цвет любимого вина. Бокалы из матового стекла имеют овальную и вытянутую форму.

Для белого вина следует приготовить большие и высокие бокалы на длинной ножке. Бокалы для десертного вина имеют меньшие размеры. Форма и длина ножки у них бывает различная.

Для любителей экзотики существуют бокалы со специально изогнутой тоненькой ножкой. Их изготавливают из темного стекла. В эти своеобразные бокалы наливают вино из бутылки с изогнутым горлышком.
Стопки :
Их используют для водки, джина, рома и других очень крепких спиртных напитков. Маленькие и компактные, они очень удобны в обращении. Не стоит путать стопку с рюмкой. Стопка – это питьевой сосуд с прямыми стенками, расширяющимися кверху. Рюмка же обычно имеет ножку.