Иван Жучков

правильная медитация? ттт

правильная медитация это концентрация на промежутках мыслей_ на пустоте, мысли рождаются но когда ты не обращаешь на них внимание они сами собой рассеиваются. При этом ты следишь за приходящими эмоциями. То есть ты осознаешь что мысли идут. Например я злой, но когда я осознаю что я злой, и спрашиваю себя почему я злой, я нахожу причины, разбираю причины по кускам, и в итоге злость рассеивается. То есть главное сосредоточиваться на пустое и на промежутках мыслей, когда первая мысль закончилась и началась вторая. Я правильно понял медитацию? Это взято из Шаматхи. ттт

Максим

Судя по Вами сказанному: "я нахожу причины, разбираю причины по кускам" - нет, Вы не правильно поняли, что такое медитация.

Инна Ушакова

Нет не правильно... это больше на аутотренинг похоже.... в медитации два главных условия.. . 1. Остановка мыслей, чувств и изображений в сознании, за исключением необходимых. 2. Сосредоточение внимания на ядре духа.... если на дух медитируешь..., если медитация направлена на достижение просветления... то концентрируешься на пустоту....