Ан
Анастасия

Поддельная справка на выплату пенсии

Сестра получала пенсию по потере кормильца, в 2007 году была переведена на заочку, но справки продолжала приносить что учится на очке ( можно сказать поддельные) потом это выяснилось и пф обязал ежемесячно выплачивать переплату маленькими суммами. Но пришло на днях письмо что надосрочно долг погасить ( сумма большая, таких денег нет) . Чем это грозит? Заведут уголовное дело? Она сейчас в декрете, ее может суд обязать выплатить или все может быть хуже типа условного наказания?

Евгения Карпеченко

Верочка, лучше заплатить. Пусть поэкономит, зато спать будет спокойно

Евгений Топунов

Ст. 327 УК. ч. 3 Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

+ Выплата суммы полученной незаконно. (если это таковым является)
Срок возврата суммы определяет суд в соответствии с законодательством.

При декрете могут отложить принятые меры.

Сергей Таширов

В данном случае вашей подруге нужно погасить долг, пока пенсионный фонд не предоставил сведения в полицию, здесь чистая статья 159 УК РФ- мошенничество! "... Путем обмана, предоставив заведомо ложные сведения получила денежные средства в сумме... "