Stasnislav Haustov

Положена ли выплата пенсии?

Если в течение нескольких лет по потере кормильца полагалась выплата пенсии (было оформлено пенсионное свидетельство) , однако выплаты я не получала, полагается ли какая-то компенсация?

Алексей Сучков

А на каком основании и для чего выписывалось пенсионное удостоверение, если сама пенсия не оформлялась? Оно выписывается только получателям. Все выплаты в РФ носят заявительный характер. Если вы не писали заявление на выплату пенсии, либо не подали в ПФ необходимый пакет документов - пенсия не могла быть назначена, и вины ПФ в этом нет. Значит, вам эта пенсия была не нужна.

Андрей

а почему не получали? от этого зависит, можете ли вы их получить или нет.

Светлана Мосина

А что вы называете пенсионным свидетельством? Если вас назначалась пенсия, то выдать должны были пенсионное удостоверение. А если вы имеете ввиду пенсионное страховое свидетельство, то на него отчисляются налоги. Если пенсию вам назначили, но выплату прекратили в связи с тем, что вы её длительно не получали, то выплатить могут за 3 года. Если пенсию прекратили выплачивать, т. к. вы прекратили обучаться или не предоставили справку об обучении в 18 лет, то тогда нужно смотреть на сроки начала обучения и дату прекращения выплаты пенсии и отсюда делать выводы положен ли возврат

Роман Феденко

Если получено пенсионное свидетельство, и вы подавали заявление, то алименты перечислялись. Если их не получали, они где-то лежат на депозите. Сходите в ПФ и узнайте подробности. Если заявление не подавали, то задним числом ничего не назначат.