Ирина Сурыгина

какой гарантийный срок на норковую шубу

Ольга Дудова

может быть и вообще НИКАКОЙ
ибо установление гарантии это НЕ обязанность
а ПРАВО продавца ( изготовителя )

Светлана Изотова

Такой, какой установлен ПИСЬМЕННО в прилагающейся к товару документации на РУССКОМ языке.

Если же какое-то из вышеупомянутых условий не соблюдено, то гарантийный срок на ваш товар не установлен, что не лишает вас права предъявлять продавцу претензии по качеству товара. Только в этом случае доказываь производственный брак предстоит вам за ваш счет, и только после этого продавец будет обязан удовлетворить ваше требование. А убытки взыщите потом по суду.

Светлана Бородулина

В данном случае необходимо руководствоваться ст. 19 ФЗ РФ "ОЗПП"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Следовательно, срок гарантии указываеться продавцом в письменном виде (например договор, гарантийный талон) и тогда исчисляется согласно указанному продавцом периоду гарантии.
Если, этого нет, гарантия 2 года.