Ирина Щербина

добрый вечер! скажите пожайлуста! обязан ли частный предприниматель оплачивать больничный????

моя мама сломала ногу как минимум ей месяц сидеть на больничном. она работает продавцом у ЧП, он ей отказывает оплачивать, ссылаясь на то что он не обязан, и отпускные тоже не оплачивает (((можно хоть на лекарство с него потребовать?

Евгений Муратов

если договор гражданско-правовой ...то да... ни отпуска ни больничного. Надо по трудовому работать.. тогда есть контроль государства, а в гражд-правовые государство не влезает, пока дело до иска не дойдет. А судя по вами описанному... договор у вашей мамы гражданско-правовой.

Та
Танюша

да если оформлена как положена по трудовому кодексу)) и в договоре описано что при больнияных и т. п. оплачивается)))

Элина Герасимова

обязан, даже если работает не официально. пригрозите трудовой инспекцией

Анастасия Калинина

ЧП как работодатель обязан оплачивать больничный. Трудовой договор заключали - в комиссию по труду, нет - в комиссию по труду.

Да
Дарья

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляют исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. При этом для индивидуальных предпринимателей, добровольно уплачивающих страховые взносы, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ) .