Лариса Князева

Я работаю в буфетной у частного предпринимателя. Оформлена официально. Каким образом должны оплачиваться больничные?

Я гражданка России. Почему, имея успешный бизнес, хозяйка ни разу не оплатила мне больничный? Я болею один-два раза в год, как и все, гриппа избежать не удаётся. Как потребовать заплатить мне? Я беременна. Как получить с хозяйки какие-нибудь выплаты?

Дилшод Ашрапов

Ну если Вы действительно оформлены официально (трудовой договор) , то имеете право на все положенные трудовым законодательством гарантии. Предоставить справку из консультации о постановке на учёт по беременности. Далее когда выдадут больничный по БИР, написать заявление о предоставлении отпуска по БИР (копию себе) приложив больничный. Если будет отказываться, то с ТД, копией заявления о предоставлении отпуска по БИР, в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если документов нет, то доказать трудовые отношения будет затруднительно.