Далер Джабаров

Я пенсионер была оформлена продавцом у частного предпринимателя.

Я пенсионер была оформлена продавцом у частного предпринимателя, имеющего торговую точку в крупном универмаге. В универмаге произошёл пожар, я потеряла работу Имею ли я право на компенсацию по потере работы не по моей вине. Предприниматель заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Кр
Кроль

Вы имеете право на все что не запрещено законом - хоть луну с неба. Но кто ж вам выплатит эту вашу непонятную компенсацию? А вот увольнение по собственному желанию оно потому и называется ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, потому что не по принуждению. И потом, то что вы пенсионер это не существенный факт, потому как Трудовой Кодекс не подразделяет в правах работников в зависимости от их социального статуса. Настаивайте на том, что вы увольняться не собираетесь! И что в случае принудительного увольнения обратитесь в Прокуратуру, Суд и в Инспекцию по Труду. Но если у вас адекватный работодатель, то вы вправе предложить ему ваши условия увольнения по собственному желанию - с выплатой выходного пособия!!!! Вот так...

Ольга Мезенцева

Если работодатель не может Вам предложить другого места, настаивайте на расторжении трудового договора по статье 78 ТК РФ ( соглашение сторон) . Но только с составлением этого самого соглашение в письменном виде, в котором можно и прописать, что он Вам выплатит в качестве отступного некоторую сумму. А если нет, я бы ходила на пепелище и фиксировала б свой выход на работу, а потом бы в суд подала за невыплату заработной платы. В конце концов, не Ваша вина, что рабочее место сгорело.

Ксения Фёдорова

если предприниматель планирует закрыть свое дело, то он вас обязан предупредить за 2 месяца до прекращения деятельности, в течение которых он так же обязан вам платить зарплату, если работу предоставить не может, то либо выплачивает простой в размере 2/3 от заработка, либо вы увольняетесь по соглашению, в котором оговариваете условия. но никак не по собственному желанию, иначе пособий вам положено не будет никаких, кроме компенсации не отгулянного отпуска.