Трудовое право

Я являюсь Ч.П. У меня есть оформленный продавец, третий день не выходит на работу, как уволить ?

Кроме неё, наёмных работников не имею, знаю, что необходимо составить акты о прогулах для того чтобы иметь основание для увольнения, но как мне оформить эти акты, если больше работников у меня нет? Ловить людей на улицах в качестве понятых или как ? Подскажите пожалуйста. Дело в том, что девушка пригрозила оспорить такое(без актов о невыходе на работу) своё увольнение в трудовой инспекции
Пока он не вышел на работу вы не можете достоверно установить, и что гораздо важнее, потвердить что ваш работник прогуливает (а гулять он может долго, у меня например гулял полтора года) . Он например лежит в больнице в коме. Следовательно уволить его "по статье", "по инициативе работодателя" вы не можете, поскольку данное основание требует соблюдение установленной ТК РФ процедуры, затребование письменного объяснения, на написание даётся два рабочих дня. Если по их истечению объяснение не представлено, д. б. составлен соотвествующий акт и лишь затем приказ и окончательный расчёт. В данном случае вы либо актируете каждый день его отсутствия на работе, и (или) в табеле учёта рабочего времени (если он у вас ведется, а он должен вестись - это первичный учётный документ по оплате труда) ставите код НН (что значит неявка по невыясненным обстоятествам) .
Выход брать на его место временного работника "на время отсутствия основного работника", и ждать его родимого.. .
С кем составить акты? С временным работником и составляйте, на худой конец есть знакомые покупатели, участковый (лепший вариант) , родственники и друзья, кто потом может поодержать вас в суде.
Форму акта можно найти в интернете.
Леонид Щербина
Лучший ответ
Да брать людей с улицы. Наглость необходимо учить, законными методами. Провести увольнение в строгом соответствии с ТК.
Михаил Титов
Продавец оформлен наверное по Договору, прочти там есть какие то пункты.... По инициативе работодателя. А свою инициативу расторжения Договора подтверди: действительно, если есть кассовый аппарат, то движением поступления средств по аппарату. Акт можно составить в произвольной форме (возьми образец из любого образца акта за основу) обязательно с указанием своих данных о ЧП, о регитсрации у тебя наемного раболтника в свидетели взять других ЧП, которые торгуют рядом по твоей точке и могут свидетельствовать что тогда то и тогда то точка твой модуль (магазин) был закрыт, что им известен факт наличия у тебя одного работника и другого человека они здесь не видели. Что они с твоих слов знают причину закрытия точки в эти дни. Пусть указывают свои паспортные данные, адрес, телефон данные о ЧП или данные о работе реализаторами и обязательно их подписи (не менее двух, можно больше. (Это свидетели, в любом акте или протоколе понятых или свидетелей должно быть не менее двух. А вообще попытайся узнать причину не выхода, ты же ее не указал для обсуждения. Если бы это было предприятие, то была неустойка с ее стороны для тебя потеря средней суммы выручки. Подумай как найти хорошего работника.
Я думаю по кассовой ленте, если не кто не работал... Или денег не платить!!! Пусть задумается!!!
Не спешите, ставьте пока неявку на работу и акты отсутствия составляйте, вдруг он принесет больничный, а во время болезни вы не иеете права его уволить
Жан Югатова