Eva Vard

саооборона. Можно ли убись собаку, которая набросилась на человека и причинила какой-либо урон?

ДА
Дмирий Афоничкин

Вопрос поставлен не корректно. Когда убить? После того, как "причинила какой-либо урон"? Если да, то отвечать будете по полной за убийство собаки. Это имущество. Лучше через суд потребовать возмещение морального и материального вреда с хозяина пса, причиненные Вам, но собаку не трогать. Хозяин обязан нести ответственность за действия своей собаки

Если в момент нападения собаки на Вас, полагали, что под угрозой Ваша жизнь и в качестве самообороны убили пса.. иск в суд о возмещении морального и материального вреда может подать хозяин собаки. Тогда степень вины каждой стороны определит суд и вынесет справедливое решение (нужно надеяться)

Светлана Апешина

Можно.
Только собака это имущество. За имущество будете платить ущерб, в соответствии вины Вашей и вины хозяина собаки.

Неизвестно

Не слушай теоретиков.
Можно собаку убить в порядке самообороны. И никто подавать на тебя в суд за это не будет, потому что хозяевам самим придется выплачивать компенсацию нанесенного тебе морального и материального вреда, т. к. для того чтобы собака напала необходимо чтобы она была без поводка и намордника, а это нарушение правил содержания.
Как правило в случаях когда собака нападает и наносит ущерб, хозяева просто не признаются что это их собака.