Геннадий Дьяконов

Допустим, я получаю мамыну пенсию, и для получения этой пенсии ей нужно ездить каждый год на украину, как бы отмечаться.

я получаю мамыну пенсию...

Что будет если она в этом году не поедет и не отметится?

Екатерина Рукавичникова

для получения пенсии можно перечислять деньги на карту... а вот для НЕ начисления пенсии вероятно постоянное проживание НЕ на территории Украины будет иметь значение.. но это уже нужно читать ваши законы...

Алексеи Санцевич

То есть вы получаете пенсию своей мамы? Тогда ей придется ездить, а если не поедет - начисление прекратят. Вы ничего не сможете сделать, это ее пенсия, даже наверное, доверенность не прокатит.