Толкователь Снов

Щавель-как защитить от насекомых. Постоянно в дырках листья.

Евгений Герасимов

все народные способы не годятся он откладывает яйца оранжевые на обратной стороне листа и на них вообще ни зола ни горчица не действует, вы конечно попробуйте горчицей и золой и настоем чеснока, но боюсь пока будете эксперемкентировать щавель весь съедят, горчицу смывает и сдувает дождем и ветром, а они снова наползают, фитоверм попробуйте это био препарат он выводится за несколько дней из растений его как раз и пременяю на щавле и на редисе. можете пересадить еще в другое место, подальше о старых посадок, пока они не найдут новые посадки вам не грозят жуки листоеды они же зимуют в почве и в остатках листьев на участке, и вылезут как только пригреет солнышко и начнет расти щавель

Алена Аленушка

Листьям растения большой вред наносит щавелевый жук-листоед, гусеницы щавелевого пилильщика, голые слизни, тли, озимая совка, а корням - проволочники, медведка. Как бороться - дальше в ссылке

Николай Доронин

У нас тоже такая проблема. Пробовали золой опудривать, не помогает. Жалко, уж очень хочется зеленых щей.

Вова Vk

В этом году буду посыпать древесной золой, сухой горчицей и жгучим красным перцем, в междурядья высажу салат, а вокруг грядки календулу и бархатцы. :))))))))ахахахах)) )

Владимир Мальцев

Полейте соленой водой.