Александр

Листья шпината покрываются серыми пятнами и в дырках, в чем причина, посадила первый раз.

Жора Быханов

Шпинат вообще очень капризная культура, то тля нападет, то еще какая нибудь гадость. А еще он очень быстро в цвет уходит, и не успеваешь им вдоволь наесться.

Дмитрий Шашков

У нас такая же ерунда в этом году с огурцами, кабачками, тыквой. Тоже ничего понять не могу.

Ал
Алексей

Оливковая пятнистость может быть. А может быть настоющая мучнистая роса. Обрезайте больные листья и сжечь. Опрыснуть настоем коровяка (1:10) 2раза с интервалом в 1 неделю. А вообще, землю удобрять нужно, а все остатки растений-летников осенью сжигать.