Сергей

Кто постоянно читает худ. книги в больших количествах на компьютере или на ридере. Как у вас дела со зрением?

и напишите примерно как вы читаете: каждый день, раз в неделю или раз в месяц, и сколько по времени длится ваше чтение. спасибо.

Иван Горкун

Практически всё время провожу у монитора: на работе, дома.. .

Больше двух лет читаю на ридере Амазон Киндл. У него классный экран e-ink !!!
На нём глаза не устают вообще. Точно так же, как читаешь с обыкновенной бумаги. Это не реклама, а чистая правда.

Е-инк - самое лучшее, что может быть для чтения. Особенно учитывая тот факт, что можно подобрать хороший удобный размер шрифта (в обычной книге этого не сделаешь) .
На этом же ридере читает моя мама (ей 75 лет) . И тоже удивляется, что так легко и приятно читать.
Бумажную книгу сейчас читаю только в том случае, если не могу найти электронный вариант для ридера. То есть сейчас уже ВСЕГДА предпочитаю чтение на ридере чтению бумажной книги.

До того я читала: на манюсеньком экране КПК, на мобилке, на ЭЛТ-мониторе, на TFT-мониторе (нетбук).. .

Тяжело глазам было именно в тот период, когда читала на ЭЛТ-мониторе и КПК. Когда на ТФТ-мониторе - то тогда сильно уставала спина. 🙂

Не читать просто не могу! Читаю по 70-80-100 хороших Настоящих книг (не чтива! ) в год. То есть полторы-две книги в неделю.
Если кому-то интересно.. .-отзывы на прочитанное пишу в своём книжном блоге: http://kni-gu.ru/

(Для отзывов мне тоже ридер очень помогает, потому что с клавиатуркой) .

Зрение у меня нормальное (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)

Евгений Алёхин

Нормально со зрением. Поставьте удобную прогу, и не делайте слишком ярко экран.

Света Кладкова

хорошо. вижу даже лучше некоторых ровесников

Алексей Петрыкин

Читаю на ридере, часов по 4 каждый день. С глазами нормально.

Ан
Анастасия

Фигово. Особенно зрение ухудшилось за последние 3 года, так как провожу до 10 часов за компьютером. На нем читать не удобно, глаза ужасно устают, независимо от яркости экрана.

Ал
Алексей

Начал читать на электронке примерно 1.5 года назад. Последние полгода читаю по 10 часов в день (работа такая) . Ну вроде нечего, вижу пока так же как раньше.