Алексей Никитин

взлетев вертикально вверх на космич корабле, вес меняется во время запуска?

Александр Сам

Конечно меняется. Вес равен массе умноженной на ускорение свободного падения (далее g). Масса постоянная, никуда не делась. А вот g уже не одно. Вес будет равен:
P = m(g-a)
,где g = 9.8 м/с^2, а - ускорение корабля (в данном случае) .

P.S. Более подробно об этом расскажет Википедия. Там же есть про влияние местоположения космодрома от точки на карте. Есть такое дело, что вес на всей планете не везде одинаковый.