Кристина Закоян

Желание учить других, указать на ошибку другого человека - это гордыня, или просто желание помочь?

Екатерина Романова

Надо не учить и ошибки показывать! Это гордость! Если тебя спросили, тогда искусство правильно обьяснить! А когда мы обьясняем другим, то и сами лучше понимаем...

Дмитрий Самодумов

Это заниженная самооценка и попытки ее компенсировать.

Дмитрий Савушкин

Если его собственные слова расходятся сего поведением в жизни, то его поучение-это гордыня. Если же человек отличается внешне своим поведением и старается сам сохранять мерки учимого им, то значит он хочет вам помочь. Когда мы знаем, что жизнь человека далека от тех идеалов-которым он нас учит, то мы для него лишь объект для свое гордыни над нами.

Ксения Сергеевна

Это определенный уровень развития (кстати, довольно низкий еще) , когда человек считает, что он уже все знает, что, конечно же, не соответствует действительности.
К сожалению, проявляется именно желанием поучать всех и вся, которое эти люди с энтузиазмом реализуют.
К желанию помочь не относится никак.
Люди, которые могут дать действительно стоящие советы и реально помочь, не лезут со своими ценными указаниями, если их об этом не просят.

Денис Пержаница

Если не просят, то любой совет, даже из желания помочь в какой-то степени- гордыня. Потому, что всё , что с нами происходит, происходит по воле Бога. А кто мы такие, чтобы что-то изменять и советовать? Мы не видим и не знаем, что происходит на самом деле и к чему приводят все наши советы, как, впрочем, и все советы, что даем мы здесь.

Галина

это не желание помочь или гордыня - это твое восприятие мира, это показатель формы отражение реальности, а то что тебе кажется, что кто то делает "не правильно", и конечно срабатывает функциональный детонатор твоего так называемого правильного поведения. поэтому ты и хочешь "исправить ошибки". тебе и кажется это так ка воспринимает это твой мозг, а вернее программа твоей мозговой матрицы. ей необходимо функционировать на все 100 процентов. каждый воспринимает реальность так ка задает это наш мозг - при зачатии эмбрион получает полный набор программ, которые он должен выполнить. а в последствии, эти программы искажаются из вмешательства извне. т. е ВОСПИТАНИЕ .Вот и все..

Елена Пчелина

когда как. . зависит от того, какая ситуация, каков сам этот поучающий человек..

Иван Захаров

Зависит от внутреннего настроя челвека.

Наталья Лагутина

Это будет зависеть от того каким тоном будет учить.

Марина

Отвечу вопросом на вопрос. Вас просили о помощи.. . если нет зачем тогда помогаете. Просят тогда помогайте.

Кристина Петросян

Все зависит от намерения поучающего...

Just-Do It

Это предназначение. Одни ученики по жизни, другие учителя. Кто и для чего жил раньше, то и дано.