Мистика, эзотерика
Откуда появляются желания и для чего? Каков их смысл, если возможностей для осуществления просто нет.
Желание находится в истоке всего: " Желание есть сила, управляющая Вселенной.. . У человека постоянно имеются какие-то желания. Они могут быть материальными и духовными, естественными / желание любви, тепла, пищи, воды, ../ и неестественными / желание табака, алкоголя, наркотиков... /. Последние должны быть, безусловно изжиты. Иное дело естественные желания. Их не надо подавлять, от них не надо отказываться. Естественные желания надо удовлетворять, но под управлением своей воли, так, чтобы желания не переходили в страсти, то есть, чтобы не нарушалось равновесие. В настоящее время желания, страсти буквально раздирают людей. Необходимо ограничивать количество желаний, чтобы оставить место просто для жизни в красоте и покое. Желание может вдохновлять на лучшее, удовлетворение материальных желаний может иметь следствием и начало духовного становления. Источник желаний - мысли, поэтому, если надо избавиться от какого-то желания, надо стереть из сознания соответствующую мысль. По достижении высокого духовного состояния желания будут идти от человека и немедленно исполняться. Желания низшие и высшие. Первые это потребности плотного тела, которые бывают нередко извращенными /желание табака, алкоголя, чрезмерного секса и прочее/. Вторые - это желания духовные: делать добро, красоту, проповедовать и многое иное. Низшие желания надо держать под контролем, не злоупотребляя ими, а от всяких извращений, безусловно, отказываться. Энергию низших желаний надо, по возможности, направлять на желания высшие, то есть заменять первые, на вторые. Количество всех желаний надо уменьшать, в том числе и высших. Тем самым уменьшается количество неприятностей и страданий, которые неизбежно возникают на пути осуществления желаний. Ограничение желаний приводит к появлению важных духовно-нравственных качеств: человек становится более независимым, более уравновешенным, с большим достоинством - ему меньше приходится искать пути достижения целей и меньше льстить и изворачиваться. И, главное, он имеет больше времени для работы над собой, и для решения основной задачи - своего духовного совершенствования. На этом пути лучшие его желания будут реализованы, легко и без всяких последствий. Желания явные и скрытые. С очевидными желаниями легче управляться - удовлетворять, или отвергать, ведь они известны и понятны. Но есть желания, накопленные в течение многих жизней, и которые не проявляются в связи с отсутствием необходимых условий, сохраняясь до поры до времени в сознании. Одна из целей воплощений состоит в том, чтобы в каких-то новых условиях вскрыть притаившиеся желания, осуществить одни и покончить с другими, так, чтобы, освободившись от страстей, получить допуск в Высший мир. Человек не попадет в этот мир, пока не покончит со всеми желаниями Нижнего мира.... агни йога
в самом желании уже заложена возможность его осуществления - это закон. желания идут из души. кроме тех, что идут от эго. чтобы различить, ищите мотивацию - почему Вы этого хотите? (например, из страха, для престижа - это от эго. а если получить истинное удовольствие, просто так - то душа желает) . а смысл в том, чтобы расти, развиваться, когда ищешь возможности осуществить желание души. Желания эго осуществить гораздо трудней.
Источников желаний много как и его полюсов. Наше человеческое эго например. Смысл поймете-осознаете с получением опыта. А возможности найдёте при желании!
Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления. Однако тебе, возможно, придется для этого потрудиться. (Ричард Бах)
Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага. (Древняя китайская поговорка, иногда приписываемая Лао-цзы)
разные желания... разные разочарования.. многие желания от гуны невежества и страстей.. -исходят с ЭГО человека,