Юра Кожевников

самоубийство - грех, Христос подставил Иуду.

Антон

Иуда сам виноват!
И самоубийство-это глупость, (по сути) никто никогда не умирал!
Просто тело перестает функционировать, но ты останешься тем же-кто ты есть!
И вскоре опять вернёшься исправить ошибки!!!

Наталья

Иуда сделал свой выбор, он у него был. Да и после этого Иуда даже не попытался раскаяться, а просто удавился.

Руслан Зарипов

Самоубийство Иуды миф.
Он стал национальным героем Израиля обезвредив опасную иудейскую секту.
Ну, типа Володи Шарапова.

Евгений

относительно грех

Виталий Верещагин

Христос принял бы и простил Иуду, но тот впал в отчаяние и в гордыне повесился.... Бог нам даёт варианты, а выбор делаем мы сами.

Марина

Желания Иудины подставили его самого.

Сергей Белый

это Бог решает, грех это или нет в каждом отдельно взятом случае...

Ravil

Иисус-и сам самоубийца.
Если добровольно принес сам себя в жертву, распявшись на кресте.

Наталья

Почему же? Иуда мог и не продавать Иисуса . Сам сделал такое.
Иуда мог и раскаяться, не совершать самоубийство. Гордость побудила его к этому.

Наташа Шатилова

Иуда сам себе "вырыл яму",прочитайте Гл214-222.

Наталья Кикаева

Христос это Сын Божий,
Милостивый,
Прощающий,
Принимающий.. .

Такой, только творит Добро,
запомните ЭТО.

Алишер Назаров

Самоубийство - самовольное прекращение своей программы воплощения в плотном плане - нарушение плана Бога. Самый большой грех. Следующего воплдощения не будет.

Елена Трелина

Это самоубийство грех, но Иуда то всё делал, как Иисус предсказал. То есть тут не самоубийство, а всё по Божьей воле.
Этот "грех" не засчитан.

Официальная версия - Иуду убрали, как стал не нужен, причем его же руками.

Вторая версия - Инсценировав самоубийство, Иуда скрылся. Опять же по Божьей воле. Ведь если прервать повествование про Иисуса, сразу после распятия, то официально Он умер и все на этом закончилось. А библия любит недоговаривать.