Илья Зернов

Что такое речевой недочёт?

Залина

Речевые недочеты – это ошибки не в построении, не в структуре языковой единицы, а в ее использовании, чаще всего в использовании слова. По преимуществу, это нарушение лексических норм. Например: Штольц – один из главных героев одноименного романа Гончарова «Обломов» . Они потеряли на войне двух единственных сыновей. Само по себе слово одноименный (или единственный) , ошибки не содержит, оно лишь неудачно употреблено, не «вписывается» в контекст, не сочетается по смыслу со своим ближайшим окружением.

Разновидностью речевых недочетов являются стилистические ошибки: необоснованное смешение слов различной стилистической окраски, неудачное употребление экспрессивных, эмоционально окрашенных слов и выражений, немотивированное использование диалектных и просторечных слов и выражений, устаревшей лексики.

К речевым недочетам относятся также ошибки, вызванные нарушением порядка слов, необоснованные повторы слов, словосочетаний и предложений, ошибки в построении текста.

А более подробно можете почитать здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]