Катюшка Devil:)

Как оформить наследство брата?

4 месяца назад умер брат. Его жена, с которой они прожили 3 года, ничего не сообщила и похоронила его по тихому. Наследуемое имущество - квартира и дача, которые брат нажил до брака! Я имею долю, только какую - не знаю. И как её оформить? С чего начать и какие документы нужно собирать? И куда идти с начала?

Ан
Андрей

Для начала обратитесь к грамотному юристу (не виртуальному) ,который вам объяснит популярно, что вы никакого отношения к наследуемому имуществу ---НЕ ИМЕЕТЕ. Брат был женат и у него остались СВОИ наследники первой очереди.

Ле
Лерока

для начала идите разбирайтесь с долей - закажите егрп, поймете кто собственник и на что вы претендуете.
далее к нотариусу. наследное дело должно быть открыто. посмотрите его и если вы имеете право на получение наследства (в чем я сомневаюсь) , то собирайте необходимые документы и вступайте.

жена - это наследник первой очереди, независимо от того, когда были приобретены квартира и дача.

Вмваипаир

Ты имеешь от мертвого осла уши, брат. Жена умершего является наследником по закону ПЕРВОЙ очереди. Ты, как брат - только второй и можешь быть призван к наследованию только в том случае, если наследники первой очереди (в которую кроме жены наследодателя входят еше его родители и дети) , откажутся от наследства.
Так что, куда идти, ты уж и сам наверное дагадался...

Галина

Жена - наследник 1-ой очереди по закону, вы - 2-ой ! 🙂 При отсутствии завещания вы к данному наследству не имеете никакого отношения ! 🙂