Елена Кокорева

постоянные сопли в горле что это? (с легкими все впорядке)

Максим Заводсков

Как часто нас раздражают бесконечные сопли в горле, которые возникают во время насморка (самая частая причина соплей в горле) . Они обусловлены хроническим течением этого заболевания.

Возникновению хронического насморка способствуют:

вдыхаемый воздух с большим количеством вредных примесей в нем;
упорные запоры;
тяжелые сердечные и почечные расстройства;
патологические явления в дыхательных верхних путях;
острый, часто повторяющийся насморк.

Хронический насморк – это продолжительный воспалительный процесс слизистой носа, а возникает он вследствие воздействия окружающей среды (газы, сырой воздух, пыль) , а также различных микробов на слизистую оболочку носа. Сопли в горле и их количество напрямую зависят от этих факторов.

Хронический насморк может быть проявлением хронического гайморита, этмоидита, а также осложнением острого насморка, перенесенного ранее.