Юлия Фалеева

если бы не помощь от США, оказывавшаяся Советскому Союзу по лендлизу и доблесть Британской армии мы проиграли бы войну?

Элен Малькова

Нет. Но война длилась бы гораздо дольше и потери были бы намного больше. Вероятно, немцы дошли бы до Урала.

Г. К. Жуков: «Сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали.. . Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну.. . Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!. . У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли бы быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии» (Из донесения председателя КГБ В. Семичастного — Н. С. Хрущеву; гриф «совершенно секретно» // Зенькович Н. Я. Маршалы и генсеки. М. , 1997. С. 161-162).

А. И. Микоян: «Теперь легко говорить, что ленд-лиз ничего не значил. Он перестал иметь большое значение много позднее. Но осенью 1941 года мы все потеряли, и, если бы не ленд-лиз, не оружие, продовольствие, теплые вещи для армии и другое снабжение, еще вопрос, как обернулось бы дело» (Бережков В. М. Как я стал переводчиком Сталина. М. , 1993. С. 337).

Елена Мирзоева

Вполне вероятно.

Яна

Нет. Но пиндосы это яростно навязывают, что они World War 2 выиграли

Юлия Куранова

"доблесть Британской армии". Не помощь, а доблесть? Трололо детектед, 3.14дуй в раздел политики.