Св
Светлана

Зачем в Советском Союз уничтожали инвалидов войны?

В 1949 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири. Валаам — лагерь инвалидов второй мировой войны расположенный на острове Валаам (в северной части Ладожского озера) , куда после второй мировой войны в 1950—1984 свозили инвалидов войны. Основан по указу Верховного совета Карело-Финской ССР в 1950 году. Находился в бывших монастырских зданиях. Закрыт в 1984 году. ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята. »
Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях -- не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те -- одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны? Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще то.. .

А оказалось, лучше бы без такого прис

На
Наталья

Все правда. сталина за это надо *благодарить*. Избавил страну от инвалидов. Что для него была жизнь человека? ! Зато великая страна! Сейчас не мало таких уродов, которые восхваляют деяния этого изувера. Малограмотные придурки еще и не верят, что это все было

Се
Сергей

а тебя там не было что ли?

Вл
Владимир

Вас видимо мама стоя на асфальте рожала, что сильно головкой ударились. Этот миф, как это обычно бывает, начал свое развитие с Радио "Эхо Москвы", где в передаче "Именем Сталина" в 2009г была затронута тема, непосредственно касающаяся пост-лагерных Соловков. Ведущая Нателла Болтянская и историк террора Александр Даниэль обсуждали чудовищную "операцию" НКВД-МГБ по уничтожению инвалидов войны. Так же в том же 2009 году по данной теме успели отметится и на радио "Свобода",в сущности без документальной базы просто повторив услышанное на "Эхе". В 2010 году тема вновь всплыла на "Эхе",видимо по той причине что нашлась выдернутая из контекста зацепка в виде докладной Министра внутренних Дел от 1954 года под грифом "секретно" с цифрами приукрашенная страстями о массовых захоронениях и прочим. И спустя год, видимо для закрепления материала, всё на том же "Эхе" как водится без документов в передаче " Как Родина отплатила своим победителям" эта тема была поднята вновь. Дом инвалидов на Валааме (тот самый с которого собственно и начался весь сыр-бор) был основан только в 1948 году и туда были направлены обеспечиваемые с "домов инвалидов малой наполняемости" "Рюттю", "Ламберо", "Святоозеро", "Томицы" "Бараний берег, "Муромское" "Монте-Саари"(все - Карелия) .
Такие были в каждом регионе СССР - и через них прошёл основной поток тяжелораненых во время войны. Был такой дом инвалидов и в Ленинграде, наверняка был он и в Москве и в других городах.
Основной задачей таких лагерей было дать инвалиду профессию. С Валаама направляли на курсы; счетоводов и сапожников. Обучение на сапожников было и в "Ламберо". Работать ветеранам 3-ей группы было обязательно, 2-ой группы - в зависимости от характера травм. Смысл лечения был - быстрее перевести в рабочую группу и выпустить человека на работу. С пенсии, выдаваемой по инвалидности, удерживалось 50% в пользу государства.
Вопреки легенде, никого на Валаам насильно не загоняли и паспорта не отбирали. Наоборот, сюда надо было ещё постараться попасть. Типичная ситуация: солдат возвращается с войны без ног, родственников нет - убиты по пути в эвакуацию, или есть - старики родители, которым самим требуется помощь. Вчерашний солдат мыкается - мыкается, а потом машет на всё рукой и пишет в Петрозаводск - прошу отправить меня в дом инвалидов. После этого представители местной городской - если дело в городе или сельсоветской ( если на селе) власти, производят осмотр бытовых условий и подтверждают (или не подтверждают) просьбу товарища. И только после этого ветеран отправлялся на Валаам. Поэтому перед тем как ляскать языком и клавишами проштудируйте документы а не гандонов из разных свобод и эхов.

Св
Светлана

Сколько живу в Сибири, то если и были инвалиды ВОВ, то они свои, сибиряки. И всегда им был почет и уважение. Так что не троллите.

Светлана

Чтобы не портили образ счастливого здорового строителя коммунизма. Нет инвалилов и не надо из содержать, лечить.

Ch
Christina

Сколько не пытался найти реальные концы у подобных росказней - так и не смог - сплошные слухи - ни одного реального свидетельства...

Николай

они сердешые никого не боялись и резали горькую правду матку без прикрас

Ан
Андрей

Зачем вы тролли это всё измышляете?
Это придумано совсем недавно, когда живых свидетелей уже не осталось.

Эльмир

Меньше пенсионных выплат.

Настенька

Ты где этой хрени начитался. Как пример полковник советской армии зашел совершенно случайно был там на охоте в дом инвалидов отечественной войны. он родился и никогда не видел своего отца того считали погибшим было это в 80 годах и прочитал в списке пациентов фамилию своего отца. тот был инвалидом и не захотел возвращатся калекой в семью. Было это на валааме

Сергей

Все верно. Я родился и вырос в Загорске (сейчас Сергиев Посад) и еще застал безногих инвалидов на тележках. В День Победы они сидели на скамейках перед своими домами, все в орденах, но в центр города, где проходила демонстрация, их не пускали. Потом они вдруг все куда-то исчезли. Ходили слухи, будто их увезли куда-то "лечить" и "делать протезы". Во всяком случае домой они больше не возвращались.. . Это было уже после Сталина, в конце 1950-х.

Роман

Климов вновь популярен? Ну-ну...

Малыш

Они были не нужны Сталину, только мешали и показывали, какой страшной ценой досталась так называемая "победа"