Катя Пронина

Почему советская армия проиграла войну в Афгане?

Вікторія

В истории Афганистана ни ода страна не побеждала в войнах с этой страной.... даже Англия-мощнейшая держава в то время, не смогла добиться победы и вынуждена была уйти из Афгана.... сейчас такая же ситуация и с США и его союзниками по НАТО.... а НАТО - это современная армия с современным вооружением и современными технологиями ведения боевых действий

Ольга Миршельд

Чтобы победить в партизанской войне (фанатиков) нужно поголовное уничтожение населения.

Ал
Александра

потому что она и германию просрала быть может

Рустам Халиуллин

а кто ты такая, что делать подобные заявления. ты ходила на караван?, несла на спине раненного товарища?, делила воду на глотки?, видела куски человеческого мяса которые клали в цинковый гроб?, сопровождала груз 200?,слышала ли ты крик матерей, жен когда им сообщали, что их сын, муж погибли за речкой?, видела ли ты как седют волосы?. НИЧЕГО ТЫ ЭТО НЕ ВИДЕЛА И ПОЭТОМУ НЕ ГОВОРИ ТОГО ЧЕГО НЕ ЗНАЕШЬ? .

Ирина Филимонова

Опять глупости пишешь. Ты сегодня не в ударе. Может отдохнуть?

Виктор Семилетов

неудобная местность

Ек
Екатерина

не применяла оружие массового поражения

Св
Светлана

А потому, что вела она захватническую войну, а не освободительную.

Причем даже не понимая, что необходимо делать, кого поддерживать.

Народно демократическая партия Афганистана была расколота на две фракции "Хальк" и "Парчам".

Одну возглавлял Тараки, другую Кармаль.
Резиденты разведки КГБ поддерживали "Парчам".
Главари этих фракций ненавидели друг друга.
СССР примирил их на время.
После свержения президента Дауда, Тараки предложил на пост своего друга Амина.
СССР начала с ним дружбу.
Резидентура докладывала в Москву свое мнение, посол в свое, полностью противоположное.

Когда отравили Амина, по команде из Москвы, сразу поступила команда его оживить.
И советский личный врач Амина выполнил обе команды.

Начались разборки внутри партии. Одни просили помощи от СССР, другие -защиты.

Советские недоумки, не понимая ситуации, 12 декабря 1979 г. оформили секретное постановление политбюро о вводе войск, написанное от руки.
1.Одобрить соображения и мероприятия, изложенные т. т. Андроповым Ю. В., Устиновым Д. Ф., Громыко А. А.
....и т. д.
2.Поручить т. т. и т. д.

Секретарь ЦК Л. И. Брежнев.

Подготовкой операцией в Кабуле руководил генерал В. Кирпиченко и старший представитель КГБ в Афганистане Б. Иванов.
Они доложили в Москв, что без поддержки армии уничтожить Амина невозможно.
И в Кабул 25 декабря была переброшена 103 гвардейская воздушно-десантная дивизия. .
Так начася захват Афгана.
Результат ?
15 тысяч смертей молодых ребят. И раненые.
=====================
Да уже в разгар войны СССР не знал кого поддерживать,
это двойственность в руководстве афганцам мешала.
А Советскую армию, атаковали с обеих сторон.
И вот результат. Тотальная война против СССР.

Кирилл Романчук

восток - дело тонкое