Илья Вуйко

Вставные конструкции как понять, что ставить тире или скобки.

На письме вставные конструкции выделяются скобками, реже-тире. А как понять, что из этого будет стоять тире или скобки???

Евгений

В учебнике русского языка нет точного разграничения. Я, например, выучила из параграфа примеры и потом мысленно подставляла, чисто по интуиции! Слава Богу, что такие примеры встречаются редко.