Ipo Dog

Куда и кому можно написать жалобу на врачей?

Я гражданка Украины, получаю гражданство РФ и замужем за гражданином РФ. Так вот сегодня поликлиника по месту жительства отказалась мне выдавать, родовой сертификат, но ладно, все равно рожаю платно, так они затронули мое личное, когда муж пошел разбираться, они его закидали вопросами не по делу, последней каплей была фраза "А зачем тебе украинка, тебе что здесь русских мало"?Я хочу пожаловаться на дискриминацию что ли, или на хамское не компетентное отношение врачей! Как это можно сделать???

Сергей Азаров

Вам понадобится

- компьютер;
- доступ в интернет;
- текстовый редактор;
- принтер;
- авторучка;
- почтовый конверт;
- бланк уведомления о вручении.

Инструкция

Первое, что вы должны понять: кому вы адресуете свою жалобу. Конституция и закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» дают россиянам право на обращение в любую властную структуру, к компетенции которой относится ваш вопрос.

Другой вопрос, что у властных структур свой порядок работы с обращениями граждан. Так что из Росздравнадзора ваша жалоба будет переправлена по принадлежности - в региональное управление здравоохранения. А оттуда, возможно, и в заведении рангом пониже.

Пересылка отнимает время, но чиновники, к которым ваш документ попадет на исполнение, будут должны не только ответить вам, но и отчитаться о проделанной работе наверх.

В тексте жалобы вы должны указать не только организацию, которой адресуете жалобу, но и, кто вы и как с вами связаться: фамилию, имя и отчество полностью, почтовый адрес с индексом (если адрес регистрации и фактический не совпадают, указываются оба с соответствующей оговоркой) . Телефон необязателен, но лучше указать, оптимально - тот, по которому с вами можно связаться в рабочее время: если у чиновника, работающего с вашей жалобой, возникнут вопросы, может связаться.

В заголовке документа лучше указать, чьи именно действия вы обжалуете. Если не знаете фамилии врача, достаточно места его работы. Должность медика, у которого вы побывали на приеме, обычно известна: терапевт, узкий специалист, главврач или его заместитель и т. п. А в тексте укажите максимально полную информацию, позволяющего идентифицировать: какого числа вы обратились на прием, в котором часу, по какому вопросу, в каком кабинете было дело.

В содержательной части жалобы раскройте суть инцидента: какие именно действия допустил в отношении вас врач, что именно вас в них не устраивает и почему (здесь лучший аргумент - положения действующего законодательства РФ, которым, на ваш взгляд, противоречат действия врача) .

Излагать нужно кратко - самую суть, без эмоций и оценок. Формулировки «действия считаю неправомерными» более чем достаточно. Разве что если врач допустил в ваш адрес грубости или оскорбления, вы вправе процитировать его слова, но с оговоркой, что все это исходило от него. Матом при этом желательно не ругаться, даже если врач себе это позволил. Достаточно упоминания того, что в разговоре употреблялись нецензурные выражения в ваш адрес.

Закончив с сутью конфликта, переходите к тому, о чем вы просите адресатов жалобы.
Логично попросить о проверке изложенных вами фактов (это все равно сделают, но лучше написать) .
Если врачом нарушены ваши права, например, отказано в предоставлении положенной по закону медицинской услуги, попросите обязать, чтобы это ущемление ваших прав было устранено.

Вправе вы попросить и о мерах административного воздействия на врача.

Когда жалоба готова, вам остается отправить ее через форму онлайн обращений или распечатать, подписать и отправить по почте с уведомлением о вручении или отнести в организацию, куда она адресована, лично. В последнем случае потребуется копия жалобы для проставления на ней отметки о принятии.

Обратите внимание
Если текст жалобы содержит угрозы или оскорбления, рассмотрена она не будет.

Не подлежат рассмотрению также анонимки, жалобы, в которых не указан адресат или нет координат для связи с автором.

Полезные советы
Нередко пациенты боятся жаловаться на врачей: вдруг потом в отместку «залечит» . Страхи эти напрасны. А доктор, получив нагоняй, скорее постарается больше не давать вам поводов для недовольства: пациентов, не знающих своих прав и не желающих их отстаивать, у него всегда больше, так что найдет, на ком отыграться.