Катя Блэр

Акт на мед обследование из военкомата

Военкомат выдал акт на прохождение мед обследования до определённого числа. Если это мед обследование не оправдает реальный диагноз, можно ли пройти повторно обследование? И как вообще поступать в данной ситуации ?

ОК
Оксана Карцева

можно конечно, а почему собственно нельзя, ты свободный гражданин

Ми
Минилбаева

Это зависит от вашей болезни. Есть болезни излечимые, а есть хронические на всю жизнь. Диагноз надо подтверждать своей медкартой. Там должны быть записи, что вы обращались с жалобами, вам прописывалось лечение. При чем такие записи должны быть не единичны, а желательно хотя бы раз в год на протяжении нескольких лет. При обследовании по направлению от военкомата врачи не имеют право снимать диагноз, если болезнь хроническая. Советую перед прохождением обследования обратиться с жалобами на здоровье к своему лечащему врачу, чтобы он сделал запись в медкарте и записал диагноз. Эту медкарту предоставьте в больнице при обследовании.

Светлана Пронина

Проходить врачей.

Дима Маркелов

Я думаю что военкомат повторно на дополнительное обследование в добровольном порядке уже не пошлет. Им достаточно и одного акта, который будет получен после первого обследования.

Но решение призывной комиссии можно обжаловать в суде, который тебе может назначить судебно-медицинскую экспертизу.

Ну или ты сам можешь за свои личные средства пройти независимую военно-врачебную экспертизу, но только в том медицинском учреждении, которое имеет право на проведение подобного рода экспертизы. Но и это не гарантирует, что призывная комиссия примет полученные результаты за основу при принятии своего решения, т. к. если они будут не согласны с выводами независимой ВВЭ, то могут повторно направить тебя на дополнительное обследование. Таков закон и ничего тут не поделаешь.