Ксения Сафрыгина

есть какиенить нормы по минимуму сколько положено работнику для кабинета. рабочего места пространства в метрах квардратн

Виталий Иванушкин

Согласно стандартам, установленным СанПин (Санитарные правила и нормативы) , рабочее место сотрудника не должно быть меньше 4,5 кв. м, иначе работодателю грозят взыскания со стороны органов Государственного надзора и контроля по охране труда.
http://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/ofisnye_metry.html
и см. СНиП 2.09.04-87*
и см. http://otvet.mail.ru/answer/360621913

В офисе с современными компьютерами с плоскими мониторами каждому работнику полагается не менее 4,5 кв. м (п. 3.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). При этом расположить рабочие места нужно так, чтобы расстояние между задней поверхностью одного монитора и экраном другого было не менее 2 м, а между боковыми поверхностями этих устройств – не менее 1,2 м (п. 9.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

Экран монитора должен находиться на расстоянии от 50 до 70 см от глаз работника (п. 9.4 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Стол, на котором расположен монитор, должен иметь пространство для ног высотой не менее 60 см, шириной не менее 50 см и глубиной: на уровне колен – не менее 45 см, на уровне вытянутых ног – не менее 65 см. Рабочее место пользователя компьютера следует оборудовать подставкой для ног (п. 10.3, 10.5 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03). Оконные проемы в помещении с компьютерами должны быть оснащены регулируемыми устройствами, защищающими от солнечных лучей, например жалюзи. Кабинеты нужно оборудовать защитным заземлением (п. 3.2, 3.7 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).