Ю:
Юлия :::

А правда доктора говорят. что если болел простудой потом бывает осложнение что вирус съедает сердечный клапан ?

Ba
Bad

Ну от части :))) А связано это с тем, что бактерии и вирусы чаще всего скапливаются на сердечных клапанах :)))

Анастасия

Только не вирус, а стрептококк.

Ольга

Ну во-первых, не простудой, а ангиной, фарингитом или даже кариесом - в общем, главное, чтобы причиной болезни был бета-гемолитический стрептококк группы А (так эта гадость называется на языке медицины) , а не какой-то загадочный "вирус". А во-вторых, не сердечный клапан съедает (кстати, какой именно - их тама не меньше трех: митральный, трикуспидальный, аортальный, а может еще какие есть) , а вызывает ревматизм, который деформирует сердечные клапаны, вызывая приобретенные (т. е. не врожденные) пороки сердца и воспаление суставов.

Виктория

какой дурак тебе это сказал? Врачом его уж точно назвать нельзя.

Анна

Грипп очень опасен, может дать такое осложнение

Инна

А если уж совсем уточнять, то помимо токсического действия стрептококка, часто собственный организм настолько старается, что начинает воспринимать сердечную ткань как чужеродную и долбит ее своими антителами (антигены стрептококка похожи на антигены сердечной ткани, вот и обознался) . Называется этот фокус аутоиммунное заболевание, может осложнить стрептококковую инфекцию.

Анастасия

Да, да.. с кетчупом.. эх. Он много ест, вирус.. их там плохо кормят.