Иван Захаров

Как обьяснить "любящим" бабушками или мамам то, что ребенка не надо заставлять есть через не могу?

Он может вырасти обжорливым и у него будут проблемы с лишним весом, еще в лучшем случае. Особенно в семье где к этому предрасположены.

Марат

придет время - они сами поймут. но будет поздно. они забивают духовные каналы человека, тем самим обрекая его на многие неприятности в будущем

Сергей Глазков

Объяснить можно только одним способом. Поставить перед ней (мамой или бабушкой) тарелку с нелюбимой пищей и попробовать заставить съесть. Да еще и с угрозами.
И дело не только в лишнем весе. Ребенок может в дальнейшем вообще отказаться от нормальной пищи, когда подрастет. И станет питаться чипсами.