Н-
Николай -Степанов

Много ли среди атеистов, настоящих приверженцев своих идей?

Которые разбираются в религиях, прочитали много религиозных книг и знают о чем говорят.

Валентин Зворыкин

идея атеизма вообще не требует никакого знакомства со сказками.

идея проста: любое утверждение должно доказываться. Либо - доказано, либо надо говорить честно "не знаю".

Никаких "верю" быть вообще не должно.

Юльчик

хм) ) странно, что за идеология у атеизма?) ) это ведь не религия, не политика. . Живет себе человек и все)

Михаил Gienko

Вопрос ведь в уровне решения.
Если атеист хочет разобраться в религиях (чтобы уверовать, или чтобы найти там интересные идеи) - он должен прочесть, причём не только христианские книги, но и Коран, и Веды, и т. п.
На основании этого можно ВЫБРАТЬ более или менее адекватныю религию
Но чтобы понять, что религия не имеет отношения к "научным методам" - нужно просто знать различие между знанием и верой. И только, читать библию абсолютно не нужно
И совершенно неважно, написано в библии, что Земля имеет форму чемодана и её сшил бог из ослиной кожи - или что она железосиликатная и образовалась сама из закрученного богом вихря небулярного облака.. .
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ЭТО НЕ ЗНАНИЕ
Знанием становися только ФАЛЬСИФИЦИРУЕМЫЕ идеи. А вера основана на принципиально нефальсифицируемых утверждениях.
И именно это, вы, несмотря на декларируемое "отсутствие веры" - не понимаете. То есть Вы-то именно ВЕРУЕТЕ, что бога нет
А вдруг есть? Только Библия от этого знанием-то не станет... .

Оля Алиева

Побольше как бы "верующих".