Olga Ibragimova

обязан ли работник вернуть деньги за периодический медосмотр

Организация оплатила прохождение периодического медицинского осмотра для своего работника, но он в категарической форме отказался его проходить. Медицинское учреждение оплату вернуть отказывается. может ли организация стребовать деньги с работника, отказавшегося от прохождения медосмотра

Юлия Котельникова

думаю нет, вот на работу его точно могут не принять

Екатерина Смирнова

если он относится к категории работников, которые должны в обязательном порядке пройти медосмотр, то вы его можете теперь отстранить от работы. а если в обязанности осмотр не входит, о заставить вы его не можете. а чтобы средства не пропали, отправьте кого-нибудь другого.

Юлия Орешина

отстранят от работы.... если нельзя предложить иную - уволят