Александр

Обязано ли предприятие вернуть деньги за съём квартиры в командировке?

Находился в командировке на курсах повышения квалификации. Были выделены наличные деньги для оплаты общежития. Условия проживания в общежитии отвратительные (отсутствие возможности приготовить еду, отсутствие холодильника телевизора,ужасные кровати и холод). На выделенную сумму снял квартиру у риэлтора. Из документов предоставил договор аренды жилого пмещения и справку-счёт. Теперь бухгалтерия требует вернуть эти деньги, причём сразу в полном объёме. Сумма сопоставима с месячной зарплатой. Утверждают, что будь у меня счёт из гостиницы, то проблем бы не было. А от частника такие документы не оплачиваются. Законно ли это?

Максим

Статья 168. тк рф Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Ст 264 НК РФ:
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика: ...

12) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;

ТАК ЧТО, ЕСЛИ ДОКУМЕНТЫ ЛЕГАЛЬНЫЕ, ТО ПУСТЬ ПРИНИМАЮТ АВАНСОВЫЙ И НЕ ЕРЕПЕНЯТСЯ.

Валерия Боровикова

Есть чек-есть оплата.
Нет чека-нет оплаты.

На слово сейчас никто не верит-только предоставленному документу.
Как бухгалтер будет проводить-по вашим словам?

Наталья Маркелова

Вполне законно!
После командировки должен предоставить авансовый отчет для погашения выданных денег. Это- квитанция с гостиницы, печать в командировке что не не использовал служебное жилье....
Тебе БЫЛО предоставлено жилье! Ты отказался. Значит этими деньгами не воспользовался, а значит, обязан вернуть в кассу.

Маша

нет.