Павел Захаров

Купила розу, она вся в воске, но уже дала ростки. И что с ней делать? На даче еще снег!

И что с ней делать На даче еще снег!

Alima Bakirova

А мне в холодильник жалко, у меня их пять штук, все высадила в глубокие горшки (потом в них петунии будут) и ближе к свету поставила, растут потихоньку, они у меня плетистые будут.

Вовчик Хакер

некоторые высаживают в 5 литровые обрезанные канистры
я этой "фигней" уже давно не занимаюсь) ) ставлю в холодильник на дверцу и в мае высажу на постоянное место

Анастасия Кондрашова

В ссылке Елены, потом Марфы Ивановны розы, если заметили, сажаются уже в открытый грунт. Уж поверьте моему печальному опыту. Столько посаженных роз в горшки загубила. Батареи еще горячие. Если только на балкон. Я тоже недавно заглянула в холодильник. Начали расти. Пыталась одну посадить. У них все корни в целлофане сложены вдвое и смотрят вверх. Чтобы посадить и обрезать их нужно расправить. А там уже куча маленьких беленьких корешков. Они не менее ценные, чем те, старые. Развернуть, не повредив их, невозможно. Лучше, если ростки 10-15 см, выломать (только верхние) , в пакет полностью и в холодильник. Осталось совсем немного. Там они сохранятся гораздо лучше. Мои уже 2 месяца лежат. Выломанные побеги некоторые розоводы еще и укореняют. Я сейчас тоже пытаюсь

Даниил Малахин

я не буду повторять то. что можно прочитать в ссылках скажу лишь одно -что розы высаженные дома часто погибают из-за высокой температуры-присоединяется грибок и они гибнут. но 100 процентов сохраняются. если температура 10-15.содержание в холодильнике возможно только у не пошедших в рост. но тоже риск подхватить плесени. лучше хранить на лоджии завернутыми. либо под снежным сугробом. чего делать не советую-это расправлять корни. разрушая земляной ком. это годится для свежих саженцев. а не для таких. которые хранятся незнамо сколько упакованные и как правило загрибкованные

Екатерина Сазонова

Если ростки большие, то можно посадить в большую тару (можно и в 5л ), но особенно корни не тревожьте, когда пересаживать будете. Поставьте на прохладный подоконник, чтобы сильно в рост не пошла.
Если же ростки маленькие, то в холодное место занесите рост побегов приостановится.

Nootsall Murzabekov

Продавец мне сказала, когда будете пересаживать обязательно корни хорошо расправьте, а то многие прямо так сажают, как продавалась, потом удивляются почему роза погибла. А сейчас её в прохладу.

Ю*
Юлия ***

Высадить дома в специальный торфяной горшок наполненый землей. Розу потом вместе с горшком можно высаживать в открытый грунт на даче. Торф будет как удобрение. Удачи!

Зульфия Кузнецова

Либо сажайте либо в холодильник-отростки сейчас тянут питание из тканей и это плохо

Тамара

Задавала подобный вопрос. Можете почитать, что мне посоветовали.
http://otvet.mail.ru/question/88297387