Smokli Roland

Грамотеи советуют : "Бери блок питания с запасом! на 700 ватт !"

У меня сборка, думаю, года два еще не устареет . Раньше обновление делать не собираюсь . Эта система максимально потребляет 380 ватт ( на спец. калькуляторе подсчитано) . А блок питания собираюсь брать на 550 Ватт .

Зачем мне брать на 700 ( "с запасом" ) , если тех процесс уменьшается, потребляемая мощность процессоров ( и графических) падает с каждым годом, SSD кушающие пару ваттов становятся доступными ? ( То есть уже года через два новый компьютер в раза два будет жрать меньше, чем теперь)

Ruslan Menshov

Бери на 550 и не сомневайся

Дарья Крылова

Как бы не так с времен 3 х386 х486, когда блоки делали максимальной мощности 150 ват, а ПК кушали где то в среднем 50 ват, с каждым годом увеличивался тех процес и уменьшалось энерго потребление с расчетом на транзистор, но транзисторов становилось все больше, энергопотребление только увеличивалось.

К примеру у меня видеокарта радеон 5770 жрет 108 ват, сейчас есть в сравнении (хотя она более производительная) радеон 7770 и жрет она меньше 88 ват. Но не кто при этом не отменял 7990 в которую напихали по максимуму всего и которая будет жрать с учетом общего количества транзисторов, больше предыдущей линейки.

Тех процесс увеличивается и энергопотребление растет и будет расти.
Но сейчас покупать блок на будущее не стал бы, а только под сегодняшние нужды, года через 2-ва когда придет время модернизации, придумают к новым деталям, какой то новый и блок.

Ольга Боева

Ну тут конечно наслушаешься, от "специалистов"!!! Во-первых - необходимо учитывать, кто производитель блока и на его стоимость. Просто так не будет дорого стоить - ИМХО! И побрендовее брать надо, а не купить LinkWorld на 600 ватт и хвалиться неизвестно чем! Во-вторых - глупость: "" и ДАЖЕ 3!!! видеокарты от блока на 700 ватт. И потом каждые пол года (или чаще) ремонтировать высохшие кондёры в блоке или менять его! На 700-850 ватт сейчас самое то, если камп планируется к апгрейду или не планируете блок менять в ближайшие 5 лет, а то и больше! Если сидите на "калькуляторах", которым хватает и 150 ваттного ограничения - сидите дальше и играйте в малавар. Есть такое понятие как номинальная мощность и максимальная. Вот нормально блок и будет на номинале работать, максимал не желательно долговременно использовать, т. к. есть ещё и пиковые кратковременные нагрузки при высоких температурах и нагрузках которые могут уложить ваш БП, а потом вы будете ныть, что продукция некачественная, хотя сами на одного осла тонну брюквы нагружаете! А 500 ватт для последних видюх это вапще абсурд.. . У них Turbo Boost, который как раз и будет и без того напряжённый блок нагружать ещё больше, в момент повышения частот, а следовательно и потребления энергии! Покупайте хоть на 350, только это не экономия, а слепая глупость!

Ольга Маширова

Если комп потребляет 380 ватт, то 450-500 ватт будет с запасом. А 700 ватт - паранойя.

Андрей Полынкин

Автор правильно написал. Кто не в теме читайте выкладки компаний по новым продуктам.
Старые процессоры интел кор 1 поколения потребляли 130 ватт, 2 поколения 95 ватт, 3 поколения 77 ватт, 4 поколение потреблять будет еще меньше.
Почему тогда ставят 8 пин на материнских платах? Да под разгон их ставят. При разгоне 4 пин просто выгорают.
То же самое и с видеокартами. Раньше была гонка битности шины и потребления.
Например 580 печка потребляла 360 ватт а новая 680 потребляет около 200 ватт. 7хх серия потреблять будет еще меньше.
Кстати 7770 работает быстрее и потребляет меньше, чем 5770.

Блоки питания с запасом 700-1000ватт рекомендуют те, кто живет в прошлом. А прогресс как правило не стоит на месте.
Сейчас для домашней топовой системы с 1 чиповой топовой видеокартой достаточно блока питания на 550ватт. для 2 видеокарт и для 2 чиповых карт 750ватт за глаза.
Даже если в системе несколько жестких дисков, много памяти и т. д.

Сергей

)) Во первых чистый твердотельный диск дорогой а во вторых видео карты монстры жрут как рас наоборот с каждым годом больше а в 3 с блока берется столько сколько надо а не столько может дать блок если берет 300 то и блок будет потреблять столь коже но если надо то у тебя запас есть

Маня Киула

ты прав по поводу новых тех процессов и прогресса в экономии электропотребления. Тут такие люди сидят, и не такое насоветуют. Для большинства сборок с Головой хватает 500w. Сюда входит и последние топ HD7970 и GTX680. И ещё любой проц с любым разгоном
Иван постом выше такой лапух!

Да действительно, для топа видюх всё-таки к 600w присмотреться стоит. Но именно этот топ только у 5% людей. У большинства середняк типа 7770/650TI/7850 и 500w обсалютно на всё хватит!

Саша Гетманский

Ну например если как утверждает бондаренко что другой человек лопух, то пусть ответит почему на видеокартах советуют минимальную мощность? И почему то она зачастую не меньше 600 Вт! Я думаю что люди создавшие эту видеокарту не были дураками что бы так советовать! А чем тебя не устраивает блок питания большей можности. Он все равно не будет потреблять больше чем потребляет железо, а остальное это запас (я не учитываю потери и т. п которые во всех БП присутствуют) ! Лучше прислушайся и возьми больше!

Юрий Матяшев

С уменьшением тех процесса уменьшается не количество потребляемых ватт, а увеличивается мощность. Сравни процы позапрошлого поколения и нынешнего - как были в среднем 80-125W так и остались.
Видеокарты вообще с каждым поколением жрут всё больше и больше, раньше у всех блоки питания стояли на 300-350 ватт, а сейчас для среднего компа ставят на 500 - и где же уменьшение энергопотребления?
Хотя если ты апгрейд компа в будущем не планируешь, то бери на 550. Но если ты через 2 года захочешь видюху например сменить - кто его знает потянет ли твой БП новую.

Сергей Ямщиков

"...интел кор 1 поколения потребляли 130 ватт, 2 поколения 95 ватт, 3 поколения 77 ватт, 4 поколение" - 84 ВАТТ.

"...Например 580 печка потребляла 360 ватт а новая 680 потребляет около 200 ватт. 7хх серия потреблять будет еще меньше... " -НЕ будет, иначе Крусис 3 не потянет, как и эта серия, на этом тех процессе это из области бредка, чтоб они меньше стали потреблять и были значИтельно шустрее, а не для галочки.

в общем бери на 600+ W (500+W 12V, 80+ $)... это если ты правильно посчитал там что-то, и твой комп действительно до 400W.

Анна Галайда

смотри по потребностям вообщем. на 700 берут те кто ставит две видюхи или даже три! вот такие чудаки и берут на 700

Всеволод Васьков

Ты про видеокарты забыл. И Ватты эти китайские))

Настя Малыгина

У меня стоит блок питания на 350. Я больше пяти лет совершенно не отключал комп, постоянно находилась программа спутниковая рыбалка в сети. Ну вот, в один прекрасный день мне она надоела. Разница в оплате за потребляемое электричество составила около двух тысяч. Теперь давай умножим мою мощность на 2, ты же на 700 собрался брать не так ли? Считать будем? Сколько ты блоков сможешь купить когда тебе это потребуется?

Валерия

А как тогда объяснить то что на материнских платах вместо 4 пина для питания процессора появилось 8 пин, да и на видеокартах также. С запасом это чтобы на будущее запас был - вдруг Вы соберетесь поменять видеокарту или добавить жесткий диск. Да и я мало верю когда на блоке питания написано 550W что он реально выдает 550W а не 450-500. Ну и запас нужен все же для того чтобы играть спокойно в игрушки. При максимальной нагрузке при игре в игрушки компьютер просто выключался. Лечилось это заменой блока питания например с FOX 550W на FSP 550W Казалось бы и там и там 550W а работают по разному

Юрий Шабуров

Игорь, лучше на обычно посчитать, а так согласен.

+12 вольт

+5 вольт

Дмитрий Басков

зпапс в жопу не е... бет. вас с же с дулом у виска не заставляют. прикиньте сколько надо и на запас накиньте 100-150

Елена Фоминых

На киловатт надо брать, а то.. .
по сути надо сравнивать не ватты, а силу тока на линиях с силой тока, которую требует видеокарта и тд.

Елена Грачева

а че может ты будешь подключать еще один жесткий диск, или геймпад будешь подключать, электронную книгу и прочее Ну не бери .Кто тебе это приказывает