Ин
Инесска

Рецепт брусничного варенья с райскими яблочками напишите, пожалуйста. Поделитесь бабушкиным рецептом. Свой потеряла :(((

Yula Bobrovskaya

Варенье брусничное

Брусника — 3 кг
Яблоко — 1 кг
Сахар — 2 кг
Корица

Бруснику перебрать, помыть, просушить.
Яблоки можно не очищать от шкурки, вынуть сердцевину и порезать на кусочки (на четвертинки и каждую четвертинку на четыре кусочка) .
Засыпать сахаром бруснику и яблоки. Если яблоки кислые, сахара положить чуть больше (2,5 кг) . Поставить на медленный огонь, довести до кипения и варить 10 -15 минут.
Оставить на 5 -6 часов, чтобы ягода пропиталась сиропом.
Затем варить еще раз 25-30 минут до готовности.
По желанию в варенье можно добавить корицу.
Можно варить бруснику не с яблоками, а с грушей.