Al
Alex

Кто варил варенье из шиповника? Поделитесь рецептом!

Искандер Омурзаков

Ингредиенты:
шиповника — 1 Килограмм
сахара — 1 Килограмм
воды — 3 Стакана

Количество порций: 7-9

Рецепт приготовления варенья из шиповника.

Описание приготовления:
Варенье из шиповника получится не только вкусным, но и полезным, так как в нем содержится большое количество витамина С и антиоксидантов. Для приготовления варенья выбирайте мясистый крупноплодный шиповник, так как его проще очистить.

Приготовление:
Промыть шиповник, перебрать и очистить от плодоножек, чашелистиков, семян и волосков. В кастрюле довести 3 стакана воды до кипения. Опустить в кипящую воду шиповник и бланшировать ровно 2 минуты. Дать воде стечь. Добавить в воду сахар и сварить сахарный сироп. Добавить шиповник и варить, пока он не начнет опускаться на дно. Слить сироп и выложить шиповник в стерилизованные банки. Сироп варить до загустения. Затем процедить его через двойной слой марли или мелкое сито. Еще раз довести до кипения и залить горячим сиропом шиповник в банках. Остудить варенье и закрыть банки.

Алексей Белый

Его чистить замучаешься... .
Все семечки и волоски изнутри надо выудить.. .
Мы его просто сушим, а зимой чай с ним завариваем. И витаминки не вывариваютс.

Наталья Бутылкина

Варенье из шиповника
С этим вареньем можно печь вкусные рулеты, можно добавлять в крема, пирожные, торта, чай и т. д.

Собрать лепестки, тщательно промыть и откинуть в дуршлаг. Затем сложить в эмалированную кастрюлю (на 2 стакана лепестков – стакан сахара) и перетереть руками, пока лепестки не станут совсем мягкими, а сахар полностью не измельчится. Плотно утрамбовать в подготовленные и ошпаренные банки, закрыть пластмассовыми крышками и хранить в холоде.

Надежда Серебрякова

у меня мама из лепестков варила. очень вкусно, но с рецептом, к сожалению, я вам не помогу...